В россии признали, что объявление мобилизации ударило по экономике – Bloomberg

Читати українською
В центральном банке россии подготовили отчет, в котором говорится, что мобилизация усилит дефицит рабочей силы и подорвет доверие потребителей, поэтому экономика возобновила падение.

Приказ президента россии владимира путина призвать 300 тысяч резервистов для участия в боевых действиях в Украине подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, окажет давление на экономику в ближайшие месяцы.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет исследовательского отдела центрального банка россии.

«В сентябре восстановление экономической активности застопорилось, и к концу месяца тенденция начала немного ухудшаться», — говорится в отчете.

Когда западные санкции полноценно ударят по экономике россии – оценка экспертовКритический эффект санкций на экономику россии проявится не раньше конца 2023 года, впрочем уже сейчас ограничения осуществили серьезные изменения в экономике внутри страны.

«Частичная» мобилизация, первая со времен Второй мировой войны, вызвала отток из страны больше 350 тысяч россиян, что усугубило и без того острую нехватку рабочей силы и негативно повлияло на доверие потребителей и бизнеса.

«Изменение потребительских настроений на фоне растущей неопределенности может временно сдержать восстановление потребления в начале четвертого квартала. Сокращение рабочей силы после частичной мобилизации может осложнить усилия компаний по устранению ограничений со стороны предложения и ограничить общую тенденцию экономической активности в ближайшие месяцы», – цитирует отчет издание.

В отчете также отмечены другие экономические последствия путинского вторжения в Украину: отмечается, что влияние санкций США и Европы на нефтяной и высокотехнологичный секторы еще предстоит ощутить.

Напомним, ранее экономист прогнозировал, что мобилизация в россии увеличит спад ВВП в этом году до 3,75% и увеличит инфляцию в 2023 году до 6,5%.

Кроме того, мобилизация в сочетании с бегством россиян за границу и потерями на войне ускоряет демографический крах рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: