Путин отлично отдавал себе отчет, что война в Украине убьет экономику рф – FT

Читати українською
Путину показывали презентацию на 39 страниц – в ней были описаны катастрофические последствия для экономики россии, если Кремль решится начать вторжение в Украину
Иллюстративное фотоiStock

Российский диктатор владимир путин прекрасно отдавал себе отчет в том, что война против Украины похоронит российскую экономику. Глава Сбербанка рф Герман Греф и глава Центробанка россии Эльвира Набиуллина пытались предупредить путина, однако он их не послушал.

Об этом сообщает издание Financial Times.

По данным издания, Набиуллина и Греф пытались остановить путина. В частности, Греф подготовил для путина презентацию на 39 страниц, в которой детально описывал катастрофические последствия для экономики россии, если Кремль решится начать вторжение в Украину.

То же самое говорила путину и Набиуллина - она и Греф пытались заявить российскому диктатору про крайнюю уязвимость россии для санкций. Однако, отмечается в материале, им там и не удалось доказать путину свою точку зрения. Именно после этого Набиуллина задумалась об отставке, а из Грефа, заявили источники издания, будто бы вынули внутренний стержень.

«Они были достаточно храбры, чтобы попросить о встрече, но они не смогли донести свой месседж» - резюмировало издание.

В пятницу, 16 декабря, ЕС официально согласовал девятый пакет санкций против рф. Это получилось благодаря тому, что Польша прекратила блокировку из-за нежелания ЕС вносить в санкционный список российское зерно.

Министерство финансов и Государственный департамент США 15 декабря объявили о введении санкций против финансовых компаний, связанных с рф, олигарха Владимира Потанина и членов его семьи, сети его предприятий и учреждений, а также других лиц, связанных с правительством страны-агрессора.

Также власти США 9 декабря ввели санкции против воздушно-космических сил россии и 924-го госцентра беспилотной авиации в связи с закупками иранских беспилотников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: