Россия попытается открыть новый фронт для отвлечения ВСУ от Донбасса – NYT

Читати українською
Украина и россия готовятся к атаке после нескольких месяцев статических боев. россия двигается первой. Оккупанты попытаются отвлечь ВСУ, открыв новый фронт.
© Reuters / Scanpix

Российская армия планирует оцепить Силы обороны на Донбассе, атаковав с трех сторон. Для этого оккупанты будут делать ставки на живую силу и непрерывные штурмы, чтобы найти уязвимые места.

Об этом сообщает New York Times.

По прогнозу издания, россияне планируют оккупировать Донбасс до марта, взяв ВСУ в окружение с севера и юга через Кременную и Угледар. Опасаясь растущего украинского арсенала, они двигаются первыми.

Две недели до годовщины вторжения: какие события говорили о неотвратимости наступления год назадКакие события происходили в течение полумесяца до начала большой войны – на инфографике. За несколько недель до 24 февраля с путиным общались Макрон и Байден, Зеленский выступал на Мюнхенской конференции, Украина отмечала День единения.

Также оккупанты, вероятно, попытаются отвлечь ВСУ. Для этого они откроют новый фронт, скорее всего, в Сумах и Харьковской области.

В то же время контрнаступление готовит и Украина, которая хочет, чтобы россия думала, где и когда она может нанести удар. Однако, как пишет издание, продвигаться на востоке будет сложно: враг укрепил позиции с 2014 года.

Самым перспективным для Украины станет контрнаступление на юге, считают аналитики. Мелитополь был бы очевидной целью, поскольку находится на пересечении двух автомагистралей и важной железнодорожной ветки.

Если под Мелитополем Украине удастся поделить силы россии, это ослабит контроль захватчиков над Херсонщиной.

Напомним, в Институте исследования войны предполагают, что россия стремится скрыть большие потери военной техники.

Также стало известно, что россияне начали наступление на Луганщине.

Ранее сообщалось, что ВСУ уничтожили вражеский склад боеприпасов, а россияне наступают на трех направлениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: