ВСУ уничтожили вражеский склад боеприпасов, в россияне наступают на трех направлениях – Генштаб

Читати українською
ВСУ нанесли удары по вражеским позициям зенитно-ракетных комплексов и уничтожили склад вражеских боеприпасов.

ВСУ нанесли удары по вражеским позициям зенитно-ракетных комплексов и уничтожили склад вражеских боеприпасов. Оккупанты продолжают наступать в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в пятницу, 10 января.

Война в Украине: эксперты назвали шесть факторов, которые повлияют на дальнейший ход событийШесть факторов, которые повлияют на ход войны в Украине в начале 2023 года – погода, битва за Бахмут, наступление ВСУ, российская оборона, наступление россиян, события за пределами Украины.

Страна-агрессор осуществила пуски более ста ракет в ходе очередного массированного ракетного удара по территории нашей страны. По предварительной информации, враг применил 29 зенитных управляемых ракет С-300 и 71 крылатую ракету воздушного и морского базирования 61 крылатую ракету уничтожено нашими защитниками. Кроме того, захватчики нанесли 12 авиационных ударов, 2 из которых – с применением БпЛА типа Шахед-136. В частности, по гражданской инфраструктуре.

Также враг совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Противник, несмотря на большие потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, активно применяет авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Вместе с тем враг продолжает удерживать свои подразделения в приграничных с Украиной районах. Противник не прекращает артиллерийские обстрелы позиций наших войск, а также населенных пунктов вблизи линии столкновения. Эти сутки огневого воздействия испытали районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Студенок, Порохонь, Шпиль, Павловка, Пономаренко Сумской области и Красная Заря, Лукьянцы, Огурцово, Фиголовка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Гряниковка, Двуречная, Западное, Песчаное, Крахмальное, Берестовое Харьковской области и Макеевка, Площадка, Диброва и Белогоровка - Луганской.

На Бахмутском направлении обстрелов из танков, минометов и артиллерии подверглись районы населенных пунктов Николаевка, Спорное, Веселое, Берестовое, Белогоровка, Красная Гора, Часов Яр, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Курдюмовка, Южное и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском и Новопавловском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка, Золотая Нива, Пречистовка, Угледар и Большая Новоселка в Донецкой области.

На Запорожском направлении под вражеский огонь попали районы Времовки Донецкой области и Ольговского, Малиновки, Гуляйполя, Степного, Новоандреевки и Волшебного Запорожской области.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и Херсон, а также Очаков Николаевской области.

В населенном пункте Железный Порт временно занятой территории Херсонской области российские захватчики пытаются провести паспортизацию местного населения. Для этого в село переместили паспортный стол из населенного пункта Голая Пристань. Учитывая, что очереди желающих получить российское гражданство нет, тем, кто согласится, оккупанты обещают денежное вознаграждение.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, слад боеприпасов, позицию зенитно-ракетного комплекса и еще 2 важных объекта противника.

Напомним, оккупанты на Запорожье принудительно привлекают детей к общественным движениям кремля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: