Пентагон хочет возобновить финансирование сверхсекретных программ в Украине – WP

Читати українською
Возобновление программ позволит силам специальных операций США нанимать украинских оперативников, чтобы следить за движением российских сил и бороться с дезинформацией.
Фото: AP

Пентагон призывает Конгресс США возобновить финансирование двух сверхсекретных программ в Украине, приостановленных в преддверии российского вторжения в 2022 году.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на нынешних и бывших официальных лиц США.

Две недели до годовщины вторжения: какие события говорили о неотвратимости наступления год назадКакие события происходили в течение полумесяца до начала большой войны – на инфографике. За несколько недель до 24 февраля с путиным общались Макрон и Байден, Зеленский выступал на Мюнхенской конференции, Украина отмечала День единения.

Если Конгресс одобрит, это позволит американским войскам специальных операций привлекать украинских оперативников для наблюдения за передвижениями российских военных и противодействия дезинформации.

Издание считает маловероятным, что решение будет принято до осени. Минобороны готовит предложение для рассмотрения законодателями в ближайшие месяцы, когда начнется работа над законопроектом о финансировании Пентагона в следующем году. В случае успеха программы могут возобновиться в 2024 году. Однако неясно, позволит ли администрация Байдена вернуться американским военным в Украину.

В Конгрессе говорят, что результат голосования трудно предсказать, особенно учитывая, что республиканцы расходятся во мнениях относительно помощи Украине. Но относительно небольшие расходы на программы – 15 млн долларов в год – являются выгодной сделкой по сравнению с десятками миллиардов долларов, выделяемых на обучение и вооружение украинских сил и пополнение запасов США.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько военной помощи и когда США выделили Украине с 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: