ВСУ за день расходуют артиллерийских снарядов на уровне годового заказа небольшой страны Европы – FT

Читати українською
ВСУ ежедневно расходуют 5-6 тысяч артиллерийских снарядов, что сравнимо с потребностями небольшой европейской страны за год. Из-за этого европейские производители столкнулись с кризисом в цепочке военных поставок.
Иллюстративное фотоmil.in.ua

Украина за день войны с россией расходует примерно 5-6 тысяч артиллерийских снарядов, что аналогично годовому заказу небольшого европейского государства в мирное время.

Это оценка исполнительного директора норвежской компании Nammo, производящей боеприпасы и оружие, Мортена Брандцега, говорится в статье Financial Times.

Британское издание отмечает, что резкий переход на военные рельсы создает кризис цепочки поставок в Европе, поскольку производители оборонной продукции пытаются нарастить производство для пополнения национальных запасов, а также для поддержания поставок в Украину.

В компании Nammo говорят, что масштаб инвестиций для удовлетворения спроса создает огромную нагрузку на финансы в целом здоровой оборонной компании.

Сколько вооружения продают крупнейшие производители стран ЕвропыСамые крупные европейские производители вооружения. Объемы продаж за прошлый год – на инфографике.

По словам Брандцега, некоторые компоненты пользуются таким высоким спросом, что время их доставки увеличилось с месяцев до лет.

Это привело к поиску исходных материалов, от химикатов для взрывчатых веществ до металлов и пластмасс для взрывателей и артиллерийских гильз, пишет издание. Большинство компаний увеличили производственные смены в преддверии ожидаемых заказов от национальных правительств и нанимают больше людей, что является еще одной проблемой с начала пандемии.

Исполнительный директор британской компании Chemring, которая поставляет взрывчатые вещества и топливо оборонным подрядчикам, сказал, что некоторые клиенты интересовались, можно ли увеличить выпуск определенных материалов на 100-200%.

По словам Мика Орда, для значительного увеличения объемов производства требуется время и инвестиции в новые заводы: «Это довольно капиталоемкие проекты, на строительство, ввод в эксплуатацию и запуск которых уходит несколько лет. Это не та цепочка поставок, где можно просто щелкнуть выключателем».

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс значительно увеличит производство оружия и боеприпасов.

Издание FT также констатировало, что война в Украине обнажила проблемы с оружейным потенциалом Запада.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: