В Пентагоне сомневаются, что Украина в ближайшее время сможет отвоевать Крым – Politico

Читати українською
На секретном брифинге представители Пентагона озвучили мнение, согласно которому Украина не сможет в ближайшем будущем вытеснить россиян из оккупированного Крыма.
ua.depositphotos.com

Украина в ближайшем будущем вряд ли сможет отвоевать у россии оккупированный Крым.

Такое мнение на секретном брифинге перед комитетом Палаты представителей по делам вооруженных сил высказали четыре высокопоставленных чиновника Пентагона, сообщает Politico.

Как отмечает издание, такая оценка наверняка разочарует украинских лидеров, которые считают возвращение полуострова одной из своих главных целей.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

На чем базируется такая оценка докладчиков – неизвестно. Однако, как сообщили источники, непосредственно осведомленные о содержании брифинга, Пентагон не верит, что Украина имеет или скоро будет иметь возможность вытеснить российские войска с полуострова.

Еще один источник сказал, что доклад был более двусмысленным, но суть остается в том, что победа Украины в наступлении с целью вернуть Крым «не гарантирована».

Среди докладчиков были заместитель помощника министра обороны по россии, Украине и Евразии Лора Купер и начальник оперативного отдела Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс.

Официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх отметила, что не будет комментировать доклады, озвученные за закрытыми дверями. «С точки зрения способности Украины воевать и возвращать суверенную территорию, их замечательные действия в отражении российской агрессии и постоянная способность к адаптации на поле боя говорят сами за себя», – добавила она.

Напомним, по мнению генерала Бена Ходжеса, Украина может освободить полуостров на протяжении 2023 года.

Возможный сценарий освобождения Крыма описал бывший директор ЦРУ.

«Слово и дело» собрало разные прогнозы относительно того, когда и как Украина может освободить Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: