В Пентагоне сообщили подробности нового пакета помощи Украине

Читати українською
Пакет включает президентские полномочия по передаче помощи в сфере безопасности на сумму $425 миллионов, а также $1,75 миллиарда в рамках USAI.
defence-ua.com

Пентагон обнародовал подробный перечень вооружения, техники и оборудования, которое будет передано Украине в рамках нового пакета оборонной помощи Украине, объявленного в пятницу, 3 февраля.

Об этом сообщает сайт Министерства обороны США.

«Пакет включает президентские полномочия на передачу помощи в сфере безопасности на сумму $425 миллионов, а также $1,75 миллиарда в рамках Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, первая часть соответствующего пакета предусматривает предоставление Украине дополнительных ракет для систем HIMARS, 155-мм снаряды; мины калибра 120 мм; 190 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами и патронами против БПЛА.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Кроме того, в Украину будут отправлены 181 бронированная машина MRAP; 250 систем Javelin; 2 тысячи противотанковых ракет; противопехотные боеприпасы Claymore; взрывные боеприпасы; другое снаряжение.

В то же время, часть финансируемого USAI пакета предусматривает предоставление Украине двух установок ПВО HAWK; зенитных орудий и боеприпасов; оборудование интеграции западных пусковых установок с системами ПВО Украины. США также отправят другое оборудование для поддержки украинского ПВО; генераторы; четыре РЛС воздушного наблюдения; 20 контрминометных радаров; беспилотные авиасистемы Puma; высокоточные ракеты. В пакет также войдет оборудование безопасной связи; медицинские принадлежности. Кроме того, часть средств будет израсходована на проведение учений для украинских военных, а также на обслуживание и поддержку техники.

Напомним, сегодня стало известно, что США официально предоставляют очередной крупный пакет военной помощи для Украины.

По информации СМИ, снабжение от США дальнобойными ракетами GLSDB продлится около девяти месяцев.

Ранее сообщалось, что Пентагон рассматривает предложение Boeing по поставкам Украине высокоточных боеприпасов GLSDB, чтобы ВСУ могли нанести удар «далеко в тыл россии».

Какую военную помощь союзники пообещали Украине в Рамштайн, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: