Компании супруги Медведчука финансировали Росгвардию и МВД россии – СБУ

Читати українською
Оксане Марченко сообщили о подозрении. СБУ установила, что ее компании переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД рф в оккупированном Крыму.

Компании, конечным бенефициаром которых является Оксана Марченко – супруга бывшего нардепа Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене – финансировали Росгвардию и российское МВД.

О ликвидации схемы рассказала Служба безопасности Украины.

Оксана Марченко является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД рф в оккупированном Крыму.

Арестованы дополнительные активы Медведчука и его супруги – СБУСуд по инициативе СБУ арестовал дополнительные активы нардепа Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

«Установлено, что эти компании платили рашистам якобы за охрану недвижимости Медведчука на территории полуострова. Кроме того, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты «налогов и сборов». Общая сумма произведенных платежей в пользу страны-агрессора составляет более 50 млн в гривневом эквиваленте. Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей. Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, расположенных в Киеве. Затем «крымская» фирма подписала соответствующие «охранные» соглашения со структурами росгвардии и МВД россии», – рассказали в СБУ.

Правоохранители отметили, что компания Марченко продолжила финансировать российский бюджет и после начала полномасштабной войны.

В ходе 11 обысков на объектах недвижимости жены Медведчука, офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров сотрудники СБУ обнаружили: документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок; печати и банковские карты, которые фигуранты использовали в незаконной деятельности.

Марченко и главе аффилированной фирмы в Крыму сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, в мае 2021-го Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

В октябре того же года ему сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

10 января президент Владимир Зеленский лишил Медведчука гражданства Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: