В ООН считают, что россиян и белорусов нужно допустить к Олимпиаде

Читати українською
ООН призвала допустить россиян и белорусов к международным соревнованиям под нейтральным флагом.

Организация объединенных наций опубликовала призыв допустить россиян и белорусов к международным соревнованиям под нейтральным флагом.

Заявление обнародовано на сайте ООН.

Спорт не вне политики: от каких соревнований отстранили россию и БеларусьНа фоне скандала с возможным допуском россии и Беларуси к Олимпиаде решили вспомнить, от каких спортивных соревнований отстранили их спортсменов.

Его авторы - эксперты в области культурных прав и современных форм расовой дискриминации и ксенофобии Александра Ксантаки и Ашвини К.П.

По их мнению, нынешнее положение дел в спорте – дискриминация россиян по национальности.

«Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив недискриминацию любого спортсмена по признаку его национальности. Рекомендация МОК подняла серьезные вопросы прямой дискриминации, потому что спортсмены не должны подвергаться дискриминации по национальному признаку. Мы понимаем стремление поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые вместе со всеми украинцами страдают от войны. Но Олимпийский комитет и, в более широком смысле, олимпийское сообщество также обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию», – сказано в заявлении.

Как отметили в ООН, когда государства так откровенно игнорируют права человека, «у нас больше обязательств по поддержке наших общих ценностей».

Напомним, МОК опубликовал заявление, в котором предположил, что россияне и белорусы смогут выступить на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, так как эта концепция «хорошо себя хорошо зарекомендовала».

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

В ОПУ и МИД Украины также выразили недовольство и возмущение относительно позиции МОК.

При этом в МОК рассказали, какие спортивные санкции сохраняются против россии и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: