В МОК считают допустимой концепцию выступления россиян под нейтральным флагом

Читати українською
Международный олимпийский комитет прокомментировал возможный допуск российских спортсменов к международным соревнованиям.

Международный олимпийский комитет прокомментировал возможный допуск российских спортсменов к международным соревнованиям.

Заявление МОК обнародовано в Twitter.

Россияне на Олимпиаде: Зеленский назвал единственное условие допуска рф к соревнованиямРоссийские спортсмены могли бы участвовать в Олимпиаде только тога, корда рф прекратит военную агрессию и террор в отношении Украины, считает президент.

МОК ответил на официальное письмо двух специальных докладчиков Совета по правам человека ООН, которые выразили беспокойство по поводу рекомендаций комитета отстранить российских и белорусских атлетов, основываясь исключительно на их гражданстве.

«Обсуждаемая концепция поддерживается подавляющим большинством олимпийского движения и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Australian Open. Спортсмены соревновались в турнире как отдельные спортсмены под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя и также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг в Северной Америке и Европе», – сообщают в МОК.

«Принципы, на которых базируется концепция, соответствуют Олимпийской хартии и уважались и уважаются всеми НОК мира, которые обнаружили, что их страна пострадала от войны или другого вооруженного конфликта», – считают в МОК.

Напомним, Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

Руководители ОИ-2024 отказали Владимиру Зеленскому в просьбе запретить участие в соревнованиях спортсменам из рф. Сборным россии и беларуси разрешили поучаствовать в Олимпиаде-2024 только под нейтральным флагом.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк выразил мнение, что спорт не может быть вне политики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: