«Спорт не бывает вне политики»: в ОПУ высказались о спортсменах рф на Олимпиаде

Читати українською
Спорт не может быть вне политики, а Международный олимпийский комитет толерирует насилие, заявил Михаил Подоляк.
president.gov.ua

Спорт не может быть вне политики, а Международный олимпийский комитет толерирует насилие, разрешив российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях.

Такое мнение высказал советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в Twitter.

Зимние Олимпийские игры-2022: факты и цифрыЗимняя Олимпиада-2022 стартовала в Пекине. Участие примут спортсмены из 95 стран, от Украины будет 45 участников. Интересные факты и цифры об Играх – на инфографике.

«МОК предлагает миру промоцию насилия, массовых убийств, разрушений. И поэтому настаивает, что российские спортсмены должны участвовать в соревнованиях как безусловные «послы смерти»..Спорт не бывает вне политики – спорт продвигает ее. Следовательно, МОК продвигает человеконенавистническую политику рф», – написал он.

Напомним, Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подчеркнул, что «спортсменам из россии не место на Олимпийских играх в Париже». Руководители ОИ-2024 отказали Зеленскому в просьбе запретить участие в соревнованиях спортсменам из рф.

Сборным россии и беларуси разрешили поучаствовать в Олимпиаде-2024 только под нейтральным флагом.

В своем обращении 27 января Зеленский заявил, что Украина запускает Марафон Честности против попыток руководства МОК «вытянуть» в мировой спорт представителей россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: