Россияне на Олимпиаде: Зеленский назвал единственное условие допуска рф к соревнованиям

Читати українською
Российские спортсмены могли бы участвовать в Олимпиаде только тога, корда рф прекратит военную агрессию и террор в отношении Украины, считает президент.
скриншот из видео

Российские спортсмены могли бы участвовать в Олимпиаде только тога, корда рф прекратит военную агрессию и террор в отношении Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на своем канале в Telegram.

«Олимпийские принципы и война – фундаментально противоположны друг другу. россия должна остановить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить о российском участии в контексте олимпийского движения», – отметил Зеленский.

Он также продемонстрировал фото разрушенных российскими войсками спортивных учреждений.

Напомним, Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Руководители ОИ-2024 отказали Зеленскому в просьбе запретить участие в соревнованиях спортсменам из рф. Сборным россии и беларуси разрешили поучаствовать в Олимпиаде-2024 только под нейтральным флагом.

В своем обращении 27 января Зеленский заявил, что Украина запускает Марафон Честности против попыток руководства МОК «вытянуть» в мировой спорт представителей россии.

А советник главы ОПУ Михаил Подоляк сегодня выразил мнение, что спорт не может быть вне политики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: