В МОК рассказали, какие спортивные санкции сохраняются против россии и Беларуси

Читати українською
Санкции против российских и белорусских спортсменов, которые были утверждены в 2022 году, остаются и не подлежат обсуждению.

Санкции против российских и белорусских спортсменов, которые были утверждены в 2022 году, остаются и не подлежат обсуждению.

Об этом говорится в сообщении МОК в Twitter.

МОК отверг критику со стороны Украины относительно допуска россиян к ИграмМОК отвергает критику со стороны украинских официальных лиц о допуске спортсменов рф к соревнованиям.

«Санкции против государств и правительств россии и беларуси не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены недавним Олимпийским саммитом 9 декабря 2022», - заявили в МОК.

Согласно этим санкциям есть следующие запреты:

  • В россии и беларуси не могут проходить международные спортивные события, организуемые или поддерживаемые олимпийскими комитетами
  • На любых спортивных событиях и встречах от МОК россияне и белорусы не могут использовать свои гимны, цвета или другие символы стран
  • Правительственные или государственные чиновники россии и беларуси не могут быть аккредитованы на какую-либо международную встречу или спортивное мероприятие

Отметим, опубликованное заявление МОК – это реакция на комментарии президента НОК россии Станислава Позднякова о том, что россияне должны участвовать в Олимпиаде-2024 наравне со всеми.

Напомним, МОК опубликовал заявление, в котором предположил, что россияне и белорусы смогут выступить на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, так как эта концепция «хорошо себя хорошо зарекомендовала».

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

В ОПУ и МИД Украины также выразили недовольство и возмущение относительно позиции МОК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: