Индекс демократии: рф показала наибольший регресс среди всех стран и приобретает черты диктатуры

Читати українською

Россия потеряла сразу 22 позиции в рейтинге демократии и движется в сторону диктатуры. Оценка Украины немного снизилась из-за военного положения и ограничения прав и свобод.
Иллюстративное фото

Почти половина населения мира (45,3%) живет в условиях той или иной формы демократии, в то время как больше трети (36,9%) живут в условиях авторитарного правления.

Ежегодное исследование «Индекс демократии» обнародовала группа Economist Intelligence Unit (EIU), которая является аналитическим подразделением британского журнала The Economist

Исследование оценивает состояние демократии в 167 странах на основе пяти показателей с максимальной оценкой 10 баллов: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, участие в политической жизни, демократическая политическая культура и гражданские свободы.

По данным аналитиков, самый большой демократический упадок среди всех стран мира зафиксирован в россии: страна опустилась сразу на 22 позиции в рейтинге до 146-го места. Жесткий контроль государства над средствами массовой информации и подавление антивоенных протестов привели к рекордно низкому показателю 2,28.

«Россия уже долгое время находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие характерные черты диктатуры», – отметили в EIU.

Украина находится на 87 строчке в рейтинге как «гибридный режим». Оценка демократии в стране снизилась по сравнению с 2021 годом с 5,57 до 5,42. Группа аналитиков отметила, что в результате введения военного положения в стране ущемляются права и свободы граждан, политических партий и СМИ, и такие чрезвычайные меры неизбежно привели к снижению уровня демократии.

«Украинское сопротивление российскому вторжению является демонстрацией того, как простые люди готовы бороться и защищать принципы национального суверенитета и самоопределение. Если россии не удастся победить Украину, Украина будет в лучшем положении для построения демократического государства чем когда-либо за последние 30 лет. Оценка Украины по категориям функционирования правительства, политическое участие и политическая культура улучшается», – говорится в докладе.

В десятку самых демократичных стран мира вошли Норвегия, Новая Зеландия, Исландия, Швеция Финляндия, Дания, Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Тайвань. Замыкают рейтинг Северная Корея, Мьянма и Афганистан.

Аналитики отметили, что Западная Европа, где расположены восемь из десяти лучших по индексу демократии стран, стала единственным регионом, в котором в 2022 году зафиксировано заметное улучшение.

Напомним, эксперты прогнозируют распад россии или превращение в failed state к 2033 году.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: