Украина поднялась в рейтинге восприятия коррупции

Читати українською
Украина получила дополнительный балл в Индексе восприятия коррупции и теперь занимает 116 место из 180.
cpi.ti-ukraine.org

Украина по итогам 2022 года получила 33 балла из 100 возможных в Индексе восприятия коррупции. Таким образом, показатель вырос на один балл, и Украина теперь занимает в рейтинге 116 место (из 180).

Об этом сообщает Transparency International.

За последние десять лет, отмечают в организации, показатель Украины вырос на 8 баллов.

Как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022 годуУкраина в 2022 году потеряла позиции в рейтинге свободы прессы, рейтинге миролюбивых стран, рейтинге продовольственной безопасности. Но поднялась в списке самых сильных армий мира.

«Работа антикоррупционных органов, несмотря на некоторые ограничения, вызванные военным временем, все равно происходила, а ее результаты были заметны. Также именно в 2022 году украинские власти наконец выполнили ряд обещаний по антикоррупционной сфере. Среди несомненных позитивов в прошлом году можно упомянуть принятие государственной антикоррупционной стратегии, долгожданное назначение руководителя САП, что стало движущей силой для активизации расследований по топ-коррупции. Также свою эффективность показал Высший антикоррупционный суд – за 2022 год суд рассмотрел 49 дел, из которых 37 – с вынесением приговоров», – говорится в отчете.

Одинаковое с Украиной количество баллов имеют Алжир, Ангола, Замбия, Монголия, Сальвадор и Филиппины. На один балл нас опережают Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне.

Россия в 2022 году потеряла один бал и занимает 137 место в списке. Кроме того, потеряли позиции в рейтинге Венгрия и Беларусь.

Возглавляет рейтинг Дания, за ней следуют Новая Зеландия и Финляндия. Аутсайдеры в 2022 году остались неизменными – Сомали, Южный Судан и Сирия.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: