Рейтинг самых сильных армий мира: какое место заняли Украина и россия

Читати українською
Украина поднялась на 15 место в рейтинге самых сильных армий мира. Россия остается на втором месте, но составители рейтинга отметили, что война пролила свет на уровень готовности, обучения и снабжения ее войск.

Украина поднялась с 22 на 15 место в рейтинге самых сильных армий мира по версии международной организации Global Firepower.

В рейтинге, обнародованном на их сайте, представлены 145 стран.

По состоянию на 2023 год Индекс силы (PowerIndex) Украины составляет 0,2516 (оценка 0,0000 считается «идеальной»).

Виртуальная мощь: почему Украина растет в популярных военных рейтингахРейтинг Global Firepower является популярным и цитируемым, но его данные нельзя воспринимать всерьез.

«Поскольку Украина продолжает защищаться от россии, она увеличила свой индекс GFP за текущий год в результате ее реакции, финансовой и материальной поддержки со стороны Запада и введения новых ключевых категорий, которые улучшают ее общее место в списке. 2023 год станет критическим в направлении кровавого российско-украинского конфликта», – прокомментировали в организации.

Россия, по версии Global Firepower, по-прежнему остается на второй месте среди самых сильных армий мира. Но, как отметили в организации, война против Украины продемонстрировала ключевые ограничения военного потенциала страны: «Несмотря на ее количественное и материальное преимущество над соседней Украиной, это пролило свет на уровень ее готовности, руководства, обучения и снабжения».

Первая десятка рейтинга выглядит так: США, россия, Китай, Индия, Великобритания, Южная Корея, Пакистан, Япония, Франция, Италия.

Украина на 15 месте находится между Египтом и Австралией. Беларусь занимает 60 место в рейтинге, а замыкают его Молдова, Бенин и Бутан.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как менялось место Украины в международных рейтингах за последние семь лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: