Администрация Байдена склоняется к передаче Украине оружия для ударов по российским целям в Крыму – NYT

Читати українською
После месяцев обсуждения с украинскими официальными лицами администрация Байдена начинает признавать, что Киеву нужно оружие для ударов по российским целям в Крыму.
atlanticcouncil.org

США хотя и признают Крым частью Украины, после начала полномасштабной войны отказывались предоставить оружие, необходимое для нанесения ударов по российским целям на полуострове. Однако теперь эта линия администрации Байдена начинает смягчаться.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на официальных лиц США.

По информации издания, после нескольких месяцев обсуждений с украинскими официальными лицами администрация Байдена, наконец, начинает признавать, что Украина нужно оружие для нанесения ударов по российским целям в Крыму – даже если такой шаг увеличит риск эскалации, говорят американские чиновники.

Война с россией может длиться десятилетиями из-за Крымского вопроса – WPКак считают журналисты, претензии Украины и рф на Крым не дают надежды на мирное дипломатическое урегулирование конфликта.

В Белом доме пришли к выводу: если Украина покажет россии, что ее контроль над Крымом под угрозой, это укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах. Кроме того, опасения, что рф применит в ответ ответ тактическое ядерное оружие, развеялись, считают чиновники и эксперты США. Хотя они предупредили, что риск остается.

По словам источников издания, США обсуждают с Украиной использование американского оружия – от ракетных систем HIMARS до боевых машин Bradley – для возможного населения ударов по сухопутному коридору, который соединяет Крым с россией через оккупированные Мелитополь и Мариуполь.

При этом в администрации Байдена не думают, что Украина сможет вернуть Крым военным путем – все еще есть опасения, что такой шаг заставит путина ответить эскалацией. Но, по словам официальных лиц США, россии нужно внушить, что Крым находится в опасности – отчасти для укрепления позиции Украины на переговорах.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Украина вернет временно оккупированный Крым комбинированным путем — военной силой и дипломатией.

Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что поддержит деоккупацию Крыма невоенным путем, если такой способ есть.

Бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что Украина может освободить полуостров на протяжении 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: