The Economist: Возвращение Крыма Украиной будет долгим, тяжелым и очень кровавым

Читати українською
Западные СМИ делают очень странные выводы - возвращение Крыма якобы будет очень кровавым и долгим, на полуострове откуда-то возьмутся русские партизаны, а союзники якобы отвернутся от Украины
Иллюстративное фотоshutterstock.com

На Западе якобы крайне скептически относятся к перспективам возвращения Украиной оккупированных россией Крыма и Донбасса военным путем. Там считают, что это будет кровавая каша, и к тому же Украина может столкнуться с некими пророссийскими партизанами.

Об этом сообщает The Economist со ссылкой на военных экспертов.

Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россиейВладимир Зеленский на саммите G20 представил украинскую формулу мира с россией из десяти пунктов.

«Военные операции в Крыму, как правило, заканчиваются тысячами погибших: только за последнее столетие сотни тысяч погибли, прежде всего в гражданской войне в россии и Второй мировой войне, не говоря уже об огромных жертвах во время Крымской войны 1850-х годов. Захват полуострова обычно требовал пересечения узких, открытых полос или болотистых местностей» - сказано в материале.

Издание также приводит заявления ряда военных экспертов, которые заявляют, что якобы сама топография полуострова уже должна «заставить Украину задуматься» и упирают на то, что полуостров должен быть возвращен дипломатическим путем.

«Есть реальная перспектива, что все закончится кровопролитием. Это операция, которая не нужна Украине» - заявил изданию капитан ВМФ в отставке Андрей Рыженко, уроженец Крыма.

Кроме того, отмечает издание, западные партнеры якобы опасаются, что успешные операции ВСУ по возвращению Крыма и Донбасса спровоцируют россию к эскалации с применением ядерного вооружения.

Зеленский о Крыме: «Если кто-то готов предложить способ деоккупации невоенным путем, я только за»Зеленский подчеркнул, что Украина намерена вернуть все свои территории, иначе война будет заморожена. Но если у кого-то есть предложение, как вернуть Крым невоенным путем, Украина только за.

При этом народный депутат Михаил Забродский, бывший командующий десантно-штурмовыми войсками, сказал, что операция по возвращению Крыма вполне возможна. Более того, она уже была разработана и планировала возвращение полуострова до весны 2023 года. Согласно плану, Украина не будет штурмовать Крым в лоб; есть много способов сделать так, чтобы оккупанты сами покинули полуостров, так как им будет нечего есть и нечем стрелять.

Правда, он не сказал, когда может начаться операция. Командование ВСУ также ничего не говорит по этому поводу. Небольшое число украинских политических лидеров, как сообщает издание, не приводя никакой конкретики, также якобы утверждает, что деоккупация Крыма будет сложной.

Источники издания в ВСУ другого мнения - они напоминают, что все дороги, ведущие в Крым, сейчас находятся под украинским огневым контролем. Атака на Крымский мост и на Севастополь показала чрезвычайную уязвимость оккупантов. Украина будет реализовывать в полной мере присущую ей способность - организовывать высокомобильные внезапные атаки и разрывать линии снабжения.

Что касается российских линий обороны, говорят в ВСУ, оккупанты могут сколько угодно окапываться в Крыму, это им не поможет - русские рассчитывают на лобовой штурм позиций, меряя украинскую армию по своим меркам, но этого никогда не будет.

Тем не менее, из всего вышеизложенного издание делает странный вывод - что попытка вернуть в Крым якобы будет дорого стоить в военном плане и, неожиданно, «приведет к расколу с союзниками» Украины. На основании чего делается такой вывод, до конца не понятно.

Напомним, бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что Украина может деоккупировать Крым на протяжении 2023 года.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что окончательно война с россией должна завершиться к началу лета 2023 года. И завершится она выходом на границы 1991 года.

Президент Владимир Зеленский недавно сказал, что после победы планирует посетить украинский Крым.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: