Ходжес: Украина может освободить Крым в 2023 году

Читати українською
Ходжес отметил, что его прогноз относится не только к деоккупации Крыма, но и к освобождению всей захваченной россиянами территории Украины
Бен ХоджесAP Photo

Украина в состоянии полностью деоккупировать Крым, изгнав оттуда россиян. Но не в 2022 году, а на протяжении следующего, 2023 года.

Об этом рассказал бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес в комментарии изданию Newsweek.

Ходжес отметил, что его прогноз относится не только к деоккупации Крыма, но и к освобождению всей захваченной россиянами территории Украины.

В Генштабе спрогнозировали дальнейшие военные планы россии: где наибольшая угрозаНекоторые оперативные перспективы для армии рф просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Более привлекательные - на Запорожском направлении. Однако сохраняется угроза и для Киева.

«Украинцы спасли свою страну. Они установили условия, при которых они могут восстановить полный суверенитет, включая Крым, я думаю, в течение следующего года. После всего этого времени россия все еще контролирует менее 20% территории Украины и ее способность проводить дальнейшие наступательные операции практически исчерпана» - отметил он.

Генерал добавил, что российская армия за полгода из «второй лучшей армии мира» стала «второй лучшей армией в Украине» и отметил, что Западу пора оказать Киеву всю требуемую материальную и моральную поддержку, которая нужна для достижения полной победы над российскими оккупантами.

Напомним, в Офисе президента призвали жителей временно захваченных территорий, а также оккупированного россией Крыма следить за объявлениями органов власти относительно соблюдения рекомендаций во время мероприятий по деоккупации.

«Укрзализныця» запускает бесплатные поезда для эвакуации крымчан, которые решатся покинуть полуостров. Опорными станут три украинских вокзала – в Запорожье, Одессе и Кривом Роге.

Напомним, что у Украины уже есть стратегия восстановления Крыма после его освобождения от оккупантов. На полуострове будут развивать порты, сельское хозяйство, медицину, образование, внедрят цифровую систему госуслуг. Также восстановят систему санаториев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: