Байден заявил, что США пока не передадут Украине истребители F-16

Читати українською
Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты пока не будут поставлять Украину свои боевые самолеты F-16, о которых просит Киев.
Голос Америки

Американский президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут передавать Украине истребители F-16.

Об этом сообщает AFP News Agency.

Руководитель Белого дома ответил на вопрос, будут ли США поставлять Киеву боевые самолеты четвертого поколения, которые, по словам представителей Украины, сейчас приоритетны.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

Согласно информации, обнародованной журналистами, Байден ограничился лишь кратким «нет», не назвав причин.

В то же время, журналист Остап Ярыш отметил, что президент США выходил из вертолета, коротко подошел к прессе и особо не уточнял свой ответ.

По его словам, ранее в Белом доме говорили, что не исключают поставок вооружений для Украины, в том числе истребителей F-16.

Напомним, что Польша готова в координации с НАТО передать Украине истребители F-16.

При этом, Макрон прокомментировал} возможность поставки французских истребителей Украине.

В то же время, власть Германии не будет передавать Украине современные истребители, чтобы не «повышать ставки» и избежать возможной эскалации между НАТО и Россией.

Накануне представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат опроверг данные о том, что Украина ожидает партию из 24 истребителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: