Передача F-16 Украине: компания-производитель истребителей прокомментировала инициативу

Читати українською
Компания не принимает в переговорах непосредственного участия, однако готовится расширять свое производство F-16 в Гринвилле, Южная Каролина
Истребитель F-16Википедия

Компания Lockheed Martin, один из наиболее крупных оборонных подрядчиков США, которая производит в том числе американские боевые истребители F-16, готова поставлять эти самолеты в европейские страны, которые решат реэкспортировать такие же истребители в Украину.

Об этом заявил операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон изданию Financial Times.

Комментируя возможность реэкспорта F-16 в Украину, Сент-Джон признал, что в последнее время ведется немало разговоров о такой возможности. Компания не принимает в переговорах непосредственного участия, однако готовится расширять свое производство F-16 в Гринвилле, Южная Каролина. Это позволит в дальнейшем эффективно поддерживать и перевооружать любые страны, которые решат передать самолеты Украине.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

«Lockheed Martin... собирается наращивать производство самолетов F-16, чтобы достичь того уровня, когда мы сможем достаточно эффективно поддерживать любые страны, которые решат осуществить передачу самолетов третьим сторонам, чтобы помочь в решении текущего конфликта» - сказал он.

При этом, напоминает издание, Вашингтон пока что отклонил просьбу Украины предоставить ей F-16 - в Белом доме все еще опасаются эскалации с россией и считают, что украинские ВВС используют эти истребители для ударов по территории рф. При этом правительство США должно одобрить передачу или продажу F-16 другими странами третьим государствам - в данном случае странами Европы Украине.

В Европе считают, что реэкспорт F-16 является прекрасным вариантом усилить Украину, раз уж США так боятся эскалации с рф. Например, истребители могут быть отправлены в бывшие страны Варшавского договора, которые, в свою очередь, могут усилить Украину своими боевыми истребителями советских моделей.

Напомним, по данным западных СМИ, правительство Нидерландов готово рассмотреть передачу Украине истребителей F-16, но есть одно условие.

Кроме того, лидеры стран НАТО пересматривают идею, от которой отказались в первые дни полномасштабной войны – предоставить Украине истребители МиГ-29 советских времен (поляки предложили передать их украинцам), либо даже излишки американских истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: