Германия не будет передавать Украине истребители, чтобы не «повышать ставки» – Шольц

Читати українською
Власти Германии не будут передавать Украине современные истребители, чтобы не «повышать ставки» и избежать возможной эскалации между НАТО и россией.

Власти Германии не будут передавать Украине современные истребители, чтобы не «повышать ставки» и избежать возможной эскалации между НАТО и россией.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Tagesspiegel.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

Глава немецкого правительства отметил, что его отношение к поставкам Украине боевых самолетов не изменилось. При этом Шольц предостерег от «вступления в постоянную конкуренцию за повышение ставок, когда речь идет о системах вооружения».

«Если в Германии начнутся очередные дебаты после того, как только было принято решение (о поставках Украины танков Leopard 2, - ред.), это произведет несерьезное впечатление и подорвет доверие граждан к государственным решениям», - сказал Шольц.

При этом канцлер Германии добавил, что его задача «сделать все, чтобы война россии против Украины не превратилась в войну между россией и НАТО».

Ранее в СМИ распространяли информацию, что Украина может получить от западных партнеров 24 современных истребителя в рамках первого подобного пакета помощи. Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг данные о том, что Украина ожидает партию из 24 истребителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: