Захватчики передислоцировали истребитель-бомбардировщик из Беларуси в рф – «Гаюн»

Читати українською
В пятницу, 27 января, российские военные передислоцировали свой истребитель-бомбардировщик Су-34 назад в рф.
Getty Images

В пятницу, 27 января, российские военные передислоцировали свой истребитель-бомбардировщик Су-34 назад в рф.

Об этом сообщает мониторинговая группа «Белорусский Гаюн».

В течение пятницы, 27 января, была замечена активность авиации (преимущественно вертолеты ВВС РБ) на аэродромах «Мачулищи», «Барановичи» и «Лунинец». Отмечают, что на аэродром «Мачулищи» прилетел Ан-26 ВКС рф (RF-36008), а с аэродрома «Барановичи» взлетел Су-34 и отправился в россию.

«Белорусский Гаюн» отмечает, что в целом ситуация на территории Беларуси не изменилась. За прошедшие сутки активность была довольно низкой, за исключением пары колонн с техникой и полетов авиации. В частности, небольшая колонна в семь единиц была замечена на трассе М1, Береза – Ивацевичи. Также одиночная техника подмечена на трассе Р-13 и в Витебске.

Аналитики спрогнозировали наиболее вероятные сроки наступления рф из БеларусиНовое наступление россии на Украину из Беларуси маловероятно зимой или весной. Оккупанты смогут организовать такую атаку не раньше осени.

Кроме этого, технику замечали еще на нескольких трассах:

  • колонна (не менее 30 ед.) 11-й бригады замечена в Слониме. Также единичную технику ВС РБ замечали в Минске, Лунинце и на трассе Р-13.
  • на трассе Р-17, Брест – Малорита, двигалась пусковая установка ЗРК С-300 (115-го зенитно-ракетного полка) в сопровождении ВАИ РБ.

Напомним, на территории Беларуси находится почти 6 тысяч российских военных. Это не такой мощный контингент, который был вначале вторжения рф.

Также писали, что совместные учения россии и Беларуси на белорусских полигонах будут многократно продлеваться, для того, чтобы украинские военные держали на северном направлении часть своих сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: