Не было никаких заявлений: Игнат опроверг информацию о 24 истребителях от союзников

Читати українською
Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг данные о том, что Украина ожидает партию из 24 истребителей.
mil.in.ua

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг данные о том, что Украина ожидает партию из 24 истребителей.

Об этом Юрий Игнат рассказал в эфире телемарафона.

По его словам, Украина определилась с тем, что воздушным силам ВСУ нужно переходить на образцы западной техники. Однако информация о получении Украиной от партнеров 24 истребителей неправильна и требует уточнения. Его слова потрактовали ошибочно из-за трудностей перевода.

«Вчера общались с испанским журналистом с переводчиком. Вот вам классические сложности перевода. Я говорил на украинском, перевод был на английский для испанского журналиста и вот он издал материал. Вышло, что я заявил, будто «Украина хочет получить 24 истребителя F-16». Не было никаких заявлений и такие вещи очень негативно влияют. Информация очень чувствительна и партнеры этого не любят», – подчеркнул Игнат.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

Он также добавил, что речь будет идти о снабжении определенными подразделениями, в первую очередь как это делается с другими типами вооружения. Процесс будет проходить поэтапно.

«Поэтому сначала речь может идти о двух эскадрильях, а одна это 12 самолетов», – сказал спикер.

Ранее в СМИ распространяли информацию, что Украина может получить от западных партнеров 24 современных истребителя в рамках первого подобного пакета помощи.

Напомним, Воздушные силы уже сформировали список пилотов, которых могут отправить на обучение на истребителях F-16.

В то же время в Белом доме заявили, что готовы «очень осторожно» обсуждать поставки истребителей Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: