В Иране сообщили о мощных взрывах на военном заводе около Исфахана

Читати українською
По одним данным, это завод, который производит боеприпасы в интересах минобороны Ирана. По другим данным, именно это предприятие изготовляет БПЛА Shahed
Фото с места событийСкриншот

В Иране произошли мощные взрывы на оборонном заводе в городе Исфахан в центральной части страны. Завод пылает, пока неизвестно о жертвах.

Об этом сообщает издание Irib News.

Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что взрыв случился на складе с боеприпасами.

«Несколько минут назад некоторые местные источники сообщили, что в северном районе города Исфахан раздались взрывы» - сказано в сообщении.

Сбить иранский беспилотник ракетой стоит в семь раз дороже, чем запустить его – экспертПроизводство иранского дрона Shahed, по подсчетам экспертов, может стоить около 20 тысяч долларов, а стоимость ракеты, чтобы сбить его – от 140 до 500 тысяч.

По одним данным, это завод, который производит боеприпасы в интересах минобороны Ирана. По другим данным, именно это предприятие изготовляет БПЛА Shahed. О жертвах в результате инцидента пока что неизвестно. Неизвестны также причины взрыва, однако есть информация, что в предприятие мог попасть беспилотник - иранские СМИ предполагают, что предприятие было атаковано дронами Израиля или США.

Кроме того, есть данные, что горят также расположенные недалеко от оборонного предприятия нефтеперерабатывающий завод и нефтебаза. Также украинские мониторинговые каналы сообщают, что взрывы произошли, кроме нефтебазы, нефтезавода и оборонного предприятия, на военных базах и объектах в Хое, Хамадане и Кередже.

4 января стало известно, что В США уже обсудили с новыми властями Израиля возможности для прекращения утечки оружия из Ирана, в частности поставок БПЛА в страну-агрессора, применяющую их против мирного населения Украины.

Российская оккупационная армия все больше полагается на беспилотники иранского производства в войне против Украины. Вероятно, страна-агрессор значительно истощила свой текущий запас дронов-камикадзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: