Сбить иранский беспилотник ракетой стоит в семь раз дороже, чем запустить его – эксперт

Читати українською
Производство иранского дрона Shahed, по подсчетам экспертов, может стоить около 20 тысяч долларов, а стоимость ракеты, чтобы сбить его – от 140 до 500 тысяч.

Украина добивается все больших успехов в уничтожении иранских беспилотников, которые запускает россия. Однако оборонительное вооружение, такое как ракеты класса «земля-воздух», стоит в разы дороже, чем дроны.

Об этом пишет The New York Times.

Артем Старосек, глава украинской консалтинговой компании Molfar (OSINT сообщество), подсчитал: сбить беспилотник ракетой стоит в семь раз дороже, чем запустить его. По мнению некоторых аналитиков, кремль на это и рассчитывает.

Атаки на энергообъекты: в ВСУ назвали число сбитых российских ракет и дронов с сентябряСилы украинской ПВО с сентября сбили более 420 ракет, которые россияне запускали по критической инфраструктуре.

По оценкам Molfar, россия с сентября запустила по Украине около 600 беспилотников. Беспилотники иранского производства Shahed-136, на которые все больше полагается москва, являются относительно несложными устройствами и довольно дешевые – производство может стоить всего около 20 тысяч долларов. В то время как стоимость запуска ракет класса «земля-воздух» может варьироваться от 140 тысяч для С-300 до 500 тысяч долларов для американских NASAMS.

Издание пишет, что украинские военные добились успеха в борьбе с беспилотниками, используя зенитные оружия и стрелковое оружие. Однако ситуация изменилась, поскольку россияне стали атаковать ночью: теперь Украине приходится больше полагаться на ракеты, выпущенные с земли и из самолетов.

Напомним, силы противовоздушной обороны в ночь на 1 января сбили 45 вражеских дронов иранского производства.

Ночью 2 января были уничтожены все запущенные россией беспилотники, а именно 39 дронов-камикадзе Shahed.

Президент Владимир Зеленский предупредил украинцев, что россия планирует новую длительную атаку «Шахедами».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: