Следующим президентом Чехии станет экс-генерал НАТО, он выиграет выборы с большим отрывом

Читати українською
Голосование во втором туре завершилось 28 января в 14:00 по пражскому времени. Генерал армии в отставке Петр Павел выигрывает с большим отрывом.
фото: ВВС

В Чехии завершилось голосование во втором туре на президентских выборах, продолжается подсчет голосов.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Отмечается, что на пост главы государства претендуют генерал в отставке Петр Павел и бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Как сообщают СМИ, по результатам на 50% избирательных округов лидирует Павел.

Во втором туре выборов генерал в НАТО Петр Павел отставке набрал более 57% голосов на более чем трех четвертях подсчитанных участков, и уже очевидно, что его конкурент, бывший премьер-министр и миллиардер-популист Андрей Бабиш по движению ANO не сможет его обойти.

После подсчета голосов из почти 94% участков Павел получил 57,5%.

По промежуточным итогам, на участки пришли почти 70% избирателей, обладающих правом голоса. Это рекордная явка.

Как известно, уже 8 марта Павел сменит Милоша Земана в должности главы государства.

Бывший глава военного комитета НАТО Петр Павел победил во всех регионах, кроме четырех, сообщает Aktuality. Он лидировал с самого начала подсчета голосов. Наибольший процент Павел набрал в Праге – более трех четвертей голосов. Бабиш получил наибольшую поддержку в Моравско-Силезском и Устецком воеводствах.

Напомним, что осенью Чехия подтвердила, что поддержит членство Украины в НАТО.

Недавно сенат Чехии признал Голодомор геноцидом украинского народа. В ответ Владимир Зеленский поблагодарил и подчеркнул, что россия будет наказана за все преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: