Чехия признала российский правящий режим террористическим

Читати українською
Парламент Чехии принял резолюцию, в которой осуждает вторжение рф в Украину и признает российский режим террористическим.
Фото: radio.cz

Парламент Чехии принял резолюцию, в которой осуждает вторжение рф в Украину и признает российский режим террористическим.

Соответствующая резолюция обнародована на сайте чешского парламента.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

«За» проголосовали 129 из 156 присутствующих депутатов, против были 14 депутатов от оппозиционного движения.

В резолюции осуждается нападение россии на Украину, российские удары по объектам энергетической инфраструктуры, а также не признаются результаты так называемых «референдумов», на основании которых рф аннексировала оккупированные территории.

Парламент Чехии в принятой резолюции подчеркивает, что действия россии приводят к «широким ограничениям или перебоям в подаче электроэнергии, воды или тепла, подвергая опасности гражданское население».

Депутаты поддержали инициативу создать специальный трибунал для судебного преследования за преступления агрессии, а также под руководством Международного уголовного суда расследовать и наказать виновных в военных и преступлениях против человечности, совершенных рф.

Напомним, ранее Сенат Польши, сейм Литвы и парламент Эстонии также признали российский режим террористическим.

Парламент Словакии на днях также принял постановление, в котором осуждаются атаки россии на гражданскую инфраструктуру Украины и отмечается, что в них есть признаки геноцида украинского народа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: