Украинцы стали меньше пользоваться пластиковыми пакетами – Минэкономики

Читати українською
За год украинцы уменьшили использование пластиковых пакетов на 40-90% и более чем вдвое увеличили потребление биоразлагаемых. Об этом сообщили в Минэкономики.
Pexels.com

За 2022 год украинцы на 40-90% сократили использование пластиковых пакетов и увеличили потребление биоразлагаемых.

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на заявление первого замминистра экономики Украины Дениса Кудина.

Запрет распространения пластиковых пакетов: какие изменения ждут с 10 декабряКакие пластиковые пакеты запретят с 10 декабря и какие есть исключения, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Решение правительства, которым были установлены минимальные розничные цены на пластиковые пакеты, за год принесло существенный результат – украинцы сократили приобретение таких пакетов от 40% до 90% в зависимости от их видов. И все чаще используют биоразлагаемые, которые не загрязняют окружающую среду. В частности, в некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз», – рассказал Кудин.

Уменьшение объемов продаж пластиковых пакетов произошло в условиях роста цены их закупки, подчеркнули в Правительстве. Так что производители пакетов без прибыли не остались. Более того, это способствовало модернизации производственных и технологических процессов, а также развитию производства биоразлагаемых пластиковых пакетов.

Напомним, с 1 февраля 2022 г. были введены минимальные розничные цены на пластиковые пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров.

Также пластиковые пакеты планировали запретить в супермаркетах Германии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: