С завтрашнего дня в Украине подорожают пластиковые пакеты

Читати українською
С 1 февраля 2022 года вступает в силу правительственное решение о подорожании пластиковых пакетов.
Фото Слово и дело

С 1 февраля вступает в силу правительственное решение о подорожании пластиковых пакетов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Запрет распространения пластиковых пакетов: какие изменения ждут с 10 декабряКакие пластиковые пакеты запретят с 10 декабря и какие есть исключения, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг составят: 2,00 грн за пакет без ручек и боковых складок, 2,50 грн за пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок и 3,00 грн за пакет с ручками и боковыми складками.

Это позволит ограничить обращение пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Напомним, в июне 2021 года вступил в силу Закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины», которым, в частности, запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и заведениях общественного питания с 10 декабря 2021 года.

До 1 января 2023 года эти требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, которые предназначены для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используются как первичная упаковка.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете пластиковых пакетов в июне 2021 года. В декабре правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: