Запрет распространения пластиковых пакетов: какие изменения ждут с 10 декабря

Читати українською

В Украине начинается первый этап борьбы с распространением пластиковой продукции: с 10 декабря будет ограничено обращение пакетов. Запрет касается использования бесплатных пластиковых пакетов в сфере обслуживания. Детальнее о том, какие изменения вступят в силу, смотрите на инфографике «Слово и дело».

С 10 декабря в Украине вводится в действие закон №1489-IX «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины».

Его действие распространяется на магазины, супермаркеты, аптеки, заведения питания и другие заведения торговли и услуг.

Запрещается распространение (как бесплатное так и платное):

  • тонких и сверхтонких пластиковых пакетов со стенками менее 50 мкм;
  • оксоразлагаемых пластиковых пакетов (материал которых содержит полиэтилен и оксоразлагаемые примеси для ускорения разложения на отдельные мелкие фрагменты).

За распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф 8500–17000 грн. За повторное нарушение в течение трех лет штраф увеличивается до 17 000–34 000 грн.

В то же время за безплатноое распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф 1700–3400 грн, а за повторное нарушение в течение 3-х лет – 3400–8500 грн.

Запрет распространения тонких, сверхтонких и оксоразлагаемых пакетов и штрафы за нарушение вступает в силу с 10 марта 2022 года.

До 10 января 2023 года запрет не будет распространяться на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты, в частности:

  • со стенками толщиной менее 15 мкм (менее 15 микрон = 0,015 мм);
  • шириной до 225 мм (без боковых складок);
  • глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок);
  • длиной до 450 мм (с учетом ручек).

Также запрет не касается пакетов, предназначенных для упаковки/транспортировки свежей рыбы, мяса и мясопродуктов, сыпучих продуктов, льда и распространяемых в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Распространение других видов пластиковых пакетов (со стенками более 50 мкм) разрешено только на платной основе по ценам не ниже, установленных КМУ (2-3 грн).

Напомним, ранее мы подробнее писали, сколько будут стоить пакеты, какие есть исключения и кто должен заплатить штраф в случае нарушения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: