В британской разведке отметили еще большую легитимизацию ЧВК «Вагнера» в россии

Читати українською
ЧВК Вагнера зарегистрировалась в россии как юридическое лицо. В британской разведке отметили удивительно быстрое развитие публичного профиля группы и ее еще большую легитимизацию.
чвквагнерцентр.com

Частная военная компания «Вагнера» официально зарегистрирована в россии как юридическое лицо. Вероятно, это направлено на то, чтобы максимизировать коммерческую выгоду ее основателя Евгения Пригожина и еще больше легитимизировать организацию.

Об этом говорится в новом отчете британской разведкм.

При регистрации ЧВК указала свою основную деятельность «консалтинг в области управления», о боевых услугах упоминания нет.

«Вагнеровцы» на войне в Украине: удары ВСУ по местам расположения российских наемниковВСУ с лета уничтожили базы и казармы наемников Вагнера в Кадиевке, Попасной, Сватово на Донбассе. Подробнее – на инфографике.

В британской разведке пока не понимают, как «Центр ЧВК Вагнера» будет использоваться для управления военизированной деятельностью, ведь частные военные компании остаются в россии вне закона.

«Евгений Пригожин, вероятно, частично финансировал организацию за счет завышенных государственных контрактов, заключенных с другими его компаниями. Регистрация продолжает удивительно быстрое развитие публичного профиля традиционно непрозрачной группы. Пригожин признался в основании «Вагнер» только в сентябре 2022 года, а в октябре уже открыл штаб-квартиру в Санкт-Петербурге. «Вагнер» почти наверняка сейчас командует до 50 тысячами бойцов в Украине и стал ключевым компонентом украинской кампании. Регистрация, вероятно, направлена на то, чтобы максимизировать коммерческую выгоду Пригожина и еще больше узаконить организацию», – говорится в отчете.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: