На территории АЭС оружие не хранилось никогда: в ОПУ опровергли заявления российской разведки

Читати українською
Украина никогда не хранила оружие или боеприпасы на территории атомных станций. А рф наоборот стянула военных и технику на ЗАЭС.
фото РБК-Украина

Украина никогда не хранила оружие или боеприпасы на территории атомных станций. Подобные заявления со стороны россиян – неправдивые.

Об этом заявил советник руководителя Офиса резидента Украины Михаил Подоляк в Twitter в понедельник, 23 января.

«Никакого оружия на «территории АЭС» Украина никогда не хранила, как об этом фиктивно «заявляет» ru-СВР (Нарышкин). Зато рф захватила ЗАЭС и держит там военных. Украина всегда открыта для проверяющих органов, в частности МАГАТЭ. Смысл лжи от россиян — оправдать свои провокации», — написал он.

Такую публикацию Подоляк обнародовал в ответ на сегодняшнее заявление россиян. Так, пресс-служба Службы внешней разведки (СВР) рф, ссылаясь на заявление главы ведомства Сергея Нарышкина, заявила о том, что ВСУ якобы хранят на территории ряда атомных электростанций предоставляемые западными странами боеприпасы и вооружение.

По словам россиян, это касается ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерий­ских боеприпасов большого калибра.

Напомним, президент Владимир Зеленский назвал количество войск рф на Запорожской АЭС.

При этом МАГАТЭ не раз требовало от россиян покинуть территорию ЗАЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: