Фейковые победы: о «взятии» каких населенных пунктов россияне сообщали несколько раз

Читати українською

Последние полгода россия ощущает серьезный дефицит побед на фронте – наступление в Донецкой области идет медленно и сопровождается большими потерями. Однако для общества нужно создавать видимость успехов, поэтому в рф не только заявляют об уничтожении несуществующей украинской техники, но и по нескольку раз «захватывают» одни и те же населенные пункты. Как правило, это села, в которых до войны проживало несколько тысяч, а то и сотен человек, а их названия россиянам ни о чем не говорят. Какие населенные пункты оккупанты «брали под контроль» по несколько раз – на инфографике «Слово и дело».

Опытное в Донецкой области россияне «брали» только осенью пять раз – 13 и 15 октября и 12, 15 и 18 ноября, и еще один раз недавно, 9 января.

Весной россия четыре раза сообщала о «взятии под контроль» населенного пункта Рубежное в Луганской области. Впервые пропагандисты заявили о его захвате 18 марта: якобы «народная милиция ЛНР» подняла флаг над зданием местной администрации.

Через месяц, 20 апреля, о захвате Рубежного отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров. Через пять дней Кадырову вновь доложили о «полном освобождении» Рубежного. 13 мая в «ЛНР» в четвертый раз заявили, что «зачистили» город.

Тоже четыре раза россия заявляла о «победе» в Песках Донецкой области. 4 августа о захвате населенного пункта сообщил неназванный боевик «ДНР». 13 августа об «освобождении» сообщил представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков.

В третий раз «победой» хвастался Кадыров, а 2 сентября «успех» закрепил министр обороны рф Сергей Шойгу.

Трижды на протяжении восьми месяцев оккупантов заявляли о захвате Марьинки в Донецкой области – 17 марта, 22 августа и 22 ноября.

Уже несколько раз россияне сообщали о захвате Соледара в Донецкой области, хотя в разрушенном городе идут бои и, судя по всему, ни одна из сторон не контролирует его полностью.

Первым о захвате Соледара 10 января заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: по его словам, город был «взят под контроль» исключительно силами наемников. Однако на следующий день в кремле призвали не торопиться с такими заявлениями, но Пригожин снова отчитался о своем «успехе».

12 января о захвате города сообщило уже минобороны.

По два раза россияне «брали» Зайцево (19 августа и 20 сентября) и Павловку (30 октября и 14 ноября) в Донецкой области.

Напомним, «Слово и дело» подсчитало, сколько HIMARS «уничтожено» по версии российской пропаганды и сколько их на самом деле у ВСУ.

На инфографике – как россия уже девять лет «вооружается» межконтинентальной ракетой «Сармат».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: