SAMP-T: Италия и Франция завершают подготовку ПВО для Украины

Читати українською
Системы итало-французской разработки и производства SAMP-T войдут в состав шестого пакета военной помощи Италии для ВСУ
ЗРК SAMP-T (MAMBA)Министерство обороны Франции

Италия и Франция заканчивают подготовку для Украины систем противовоздушной обороны SAMP-T. Они войдут в состав итальянского шестого пакета военной помощи для Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Системы ПВО SAMP-T: что о них известно и как эти комплексы могут защитить УкраинуО том, что такое итало-французская система ПВО SAMP-T, что о ней известно и как она поможет Украине защитить небо – в материале Слово и дело

«Италия уже предоставила Украине пять пакетов помощи в сфере обороны на сумму около 1 миллиарда евро. Готовится шестой пакет, который включает системы противовоздушной обороны... В сотрудничестве с Францией мы завершаем отправку SAMP-T, и в любом случае есть другие действия, над которыми мы работаем конфиденциально» - отметил он.

Кроме того, Таяни считает, что на текущем этапе войны никакие серьезные переговоры о прекращении войны невозможны. Сейчас доминирует неопределенность относительно того, чем закончится война в Украине, обе стороны занимают сильные позиции. Поэтому на первый план выходят не переговоры, а потребности в логистике и военном снабжении - в ближайшее время это станет для Украины и рф ключевым фактором.

«Глобальные последствия конфликта, особенно с точки зрения продовольственной и энергетической безопасности, очевидны для всех. Единство целей и максимальное сотрудничество с международными партнерами необходимы на этом этапе больше, чем когда-либо» - добавил министр.

13 января Италия после некоторых дискуссий приняла решение передать Украине одну батарею зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны SAMP-T - из пяти, которыми располагает государство.

Напомним, в МИД Украины сообщали, что Киев ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, IRIS-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО - первоочередная потребность.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: