Италия готова передать Украине батарею установок ПВО SAMP-T

Читати українською
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони дала разрешение на поставку комплексов ПВО Украине, несмотря на нежелание итальянских военных это делать
Система ПВО SAMP-TМинистерство обороны Франции

Италия после некоторых дискуссий приняла решение передать Украине одну батарею зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны SAMP-T - из пяти, которыми располагает государство.

Об этом 13 января сообщает итальянский оборонный портал RID.

Системы ПВО SAMP-T: что о них известно и как эти комплексы могут защитить УкраинуО том, что такое итало-французская система ПВО SAMP-T, что о ней известно и как она поможет Украине защитить небо – в материале Слово и дело

По данным портала, премьер-министр Италии Джорджа Мелони дала разрешение на поставку комплексов ПВО Украине, несмотря на нежелание итальянских военных это делать, так как сама Италия имеет только пять батарей этих систем. При этом одна из батарей развернута в Кувейте.

«Однако сильное давление со стороны Вашингтона - говорят и о телефонном звонке Байдена Мелони - решительно изменило картину, и Италия сказала да» - резюмирует портал.

Ранее стало известно, что Италия готова поставить Украине систему противовоздушной обороны, но задерживает отправку из-за технических проблем.

Напомним, в МИД Украины сообщали, что Киев ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, IRIS-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО - первоочередная потребность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: