Украинские бойцы уже учатся стрелять из «Patriot» в США – Пентагон

Читати українською
Около 100 украинских военных приступили к курсу подготовки на ракетном комплексе Patriot в США.
АрмияInform

Около сотни украинских военнослужащих прибыли в США для курса обучения применению ракетного комплекса «Patriot».

Об этом сообщает телеканал CNN, со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона бригадного генерала ВВС США Пата Райдера и Министерства обороны США.

Райдер отметил, что украинские военнослужащие прибыли в Форт-Силл, штат Оклахома, где проходят обучение на ракетном комплексе «Патриот». В учениях, которые продлятся несколько месяцев, принимают участие от 90 до 100 украинцев.

Спикер Пентагона также напомнил, что министр обороны США Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал армии Марк Милли проведут очередное заседание Контактной группы по обороне Украины на авиабазе «Рамштайн», Германия, в четверг 19 января.

«Контактная группа играет важную роль в определении, синхронизации и обеспечении предоставления военного потенциала, необходимого украинцам для защиты своей родины от российской агрессии», – заявил Райдер.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

В то же время, как он добавил, Остин ждет встречи с лидерами оборонных ведомств около 50 стран, входящих в эту важную группу, занимающуюся вопросами самообороны Украины.

«Те же инструкторы, которые преподают США, странам-союзникам и странам-партнерам, будут проводить также украинскую подготовку», - говорится в заявлении.

Напомним, в США назвали условия предоставления Украине дополнительных систем Patriot.

22 декабря 2022 года президент США Джозеф Байден объявил о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины на два миллиарда долларов, куда вошли зенитно-ракетные системы Patriot.

Соединенные Штаты Америки до конца января 2023 года начнут тренировать украинских военных в обращении с зенитно-ракетными системами Patriot. Тренировки будут проходить на американской территории.

5 января Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot. Об этом стало известно после телефонных переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Вчера, 17 января, стало известно, что Нидерланды предоставят Украине ЗРК Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: