НАБУ задержало заместителя министра из-за взяток на генераторах

Читати українською
НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского.

В субботу, 21 января, НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского.

Об этом сообщает «Слово и дело», со ссылкой на собственные источники.

Отметим, что в отношении Лозинского ведется расследование по статьям 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в большом размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное предварительным сговором группой лиц, либо повторно, либо сопряженное с требованием неправомерной выгоды).

Известно, что уголовное производство расследуется с сентября 2022 года.

В то же время, согласно информации издания «Украинская правда», Лозинский обвиняется в получении взятки в размере 400 тысяч долларов при закупке генераторов. Полная сумма закупки составляла 1,8 миллиарда гривен.

Следует отметить, что Кабмин объединил министерства инфраструктуры и развития общин и территорий. Объединенное министерство возглавил Александр Кубраков, а Лозинский был назначен его заместителем.

Напомним, что недавно задержали заместителя председателя Одесской ОВА. По данным правоохранителей, он предлагал своему подчиненному помощь во избежании уголовной ответственности.

Накануне Высший антикоррупционный суд продлил до 12 марта срок действия обязанностей, возложенных на заместителя начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области Романа Шевченко и адвоката Евгения Руднева. Их подозревают во взяточничестве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: