Взятка чиновнику полиции Сумщины: адвокату продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей адвоката.

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 января срок действия обязанностей, возложенных на временно исполняющего обязанности заместителя начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области. Его подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 12 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС отпустил под 744 300 грн залога адвоката Евгения Руднева. На него также возложили ряд обязанностей. прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы территории г. Сумы без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с определенными лицами относительно обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении. Прокурор САП просил продлить все обязанности и суд ходатайства удовлетворил.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Евгения Руднева – ред.) - удовлетворить. Продлить подозреваемому срок действия обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК, до 15.01.2023 включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП задержали чиновника СУ ГУ Нацполиции Сумщины и адвоката. Их подозревают в извлечении неправомерной выгоды. По версии следствия, чиновник Нацполиции потребовал от предпринимателя предоставить ему неправомерную выгоду за закрытие уголовного производства, а также подстрекал к предоставлению денег якобы руководству прокуратуры области.

Свои услуги следователь полиции оценил в 10 тысяч долларов, однако впоследствии «торговался» в 8000 дол. Средства должны были передать двумя траншами при посредничестве сообщника-адвоката. Работник полиции и его сообщник были задержаны после получения ими части оговоренных средств в размере 5000 дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: