Взятка Насирову: НАБУ хочет заочно арестовать Бахматюка

Читати українською
В антикоррупционный суд подали ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении олигарха.
Олег Бахматюк

Высший антикоррупционный суд рассматривает ходатайство о заочном аресте олигарха Олега Бахматюка, которого НАБУ и САП подозревают в предоставлении неправомерной выгоды бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову.

Об этом говорится в решении ВАКС от 2 декабря, сообщает «Слово и дело».

Как отмечается, в ВАКС подали ходатайство о заочном аресте Бахматюка, поскольку он находится в международном розыске. Однако его защитники не являются в суд и потому возникла необходимость привлечь бесплатного адвоката.

«Поручить Региональному центру по оказанию безвозмездной вторичной правовой помощи в г. Киеве предоставить подозреваемому (Олегу Бахматюку – ред.) безвозмездную правовую помощь и назначить адвоката для проведения отдельного процессуального действия - рассмотрения ходатайства старшего детектива НАБУ, согласованного прокурором САП об избрании по избранию содержания под стражей в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований (далее – ЕРДР) под № 52017000000000717 от 25.10.2017,в отношении (Олега Бахматюка – ред.) подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины», – говорится в решении.

Ранее Высший антикоррупционный суд арестовал Насирова с альтернативой более полумиллиарда гривен.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе ГФС Роману Насирову в получении более 722 млн грн неправомерной выгоды. Также о подозрении в предоставлении этой выгоды сообщили олигарху Олегу Бахматюку, но заочно.

Следствие установило получение председателем ГФС (2015-2016 гг.) неправомерной выгоды в $5,5 млн за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям агрохолдинга в августе 2015 года и свыше 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд НДС в течение февраля августа 2016 г. «Плату за услуги», которая, в среднем составляла около 20% от суммы возмещенного НДС, Насиров получал на счет подконтрольной ему иностранной компании, а также компании подконтрольной тестю и советнику, через другую иностранную компанию-«прокладку», привлеченную советником экс-чиновника. Отправителем средств, как установили НАБУ и САП, была компания-нерезидент, подконтрольная владельцу агрохолдинга Бахматюку.

При этом часть неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из средств бюджетного возмещения НДС и конвертирована в иностранную валюту. У НАБУ и САП есть доказательства, что председатель ГФС приоритезировал выплаты по возмещению НДС компаниям агрохолдинга, не включая сведения о суммах, заявленных в бюджетное возмещение другими субъектами хозяйствования (в том числе коммунальными предприятиями), которые имели на то право. Это, в свою очередь, привело к судебным искам со стороны таких обществ и взысканию ими из госбюджета, кроме заявленных сумм бюджетного возмещения, еще не менее 2 млн грн пени.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: