НАБУ завершило расследование дела экс-нардепа ОПЗЖ Долженкова

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка откроют материалы расследования стороне защиты бывшего члена парламента.
Александр Долженков

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению бывшего народного депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Александра Долженкова в незаконном получении более 700 тысяч грн компенсации за аренду жилья в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«19 января 2023 прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении народного депутата VIII созыва, который обоснованно подозревается в незаконном получении более 700 тыс. грн компенсации за жилье, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. На сегодняшний день детективам НАБУ предоставлено поручение об открытии материалов стороне защиты», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия политика, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Долженкове.

Напомним, по версии следствия, Долженков с апреля 2015 по декабрь 2018 года незаконно получало из бюджета Аппарата Верховной рады компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и почти за два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн. Только после выхода журналистского расследования программы Схемы депутат отказался от получения этих выплат.

Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приостановила рассмотрение дела экс-нардепа Андрея Левуса, ранее оправданного от злоупотреблений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: