Leopard для Украины могут передать без американских Abrams – Минобороны Германии

Читати українською
В Минобороны ответили, готова ли Германия поставлять Украине танки Leopard только в том случае, если США поставят боевые танки Abrams.
mil.in.ua

Новоназначенный министр обороны Германии Борис Писториус считает, что поставка Украине немецких танков Leopard 2 не должна быть привязана к предоставлению его стране американских танков M1 Abrams Соединенными Штатами.

Об этом он сообщает в интервью телеканалу ARD.

Писториус ответил, готова ли Германия поставлять Украине танки Leopard только в том случае, если США поставят боевые танки Abrams.

«Мне ничего не известно о подобной взаимосвязи», – сказал глава немецкого Минобороны в ответ.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

При этом, на вопрос, будет ли Германия поставлять боевые танки без США, Писториус отметил, что канцлер Олаф Шольц обсуждает это с президентом США Джо Байденом.

«Я абсолютно уверен, что мы получим решение по этому вопросу в ближайшие несколько дней. Но сегодня я не могу сказать вам, как будет выглядеть», – отметил он.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом выдвинул условие для поставки немецких танков Leopard 2 Украине – если Вашингтон также примет решение о поставках своих танков Abrams.

Впоследствии Зеленский прокомментировал позицию Шольца по отношению к танкам для Украины.

Ранее в Пентагоне объяснили, почему передача танков Abrams Украине сейчас не имеет смысла.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: