Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУ

Читати українською

Россия нашла себе союзника в лице Ирана, который помогает ей бомбить критическую инфраструктуру Украины. На фоне дефицита высокоточных ракет рф закупает у Ирана более дешевые, но не менее опасные дроны-камикадзе. Впервые беспилотники были применены в сентябре и с тех пор оккупанты использовали около 660 «Шахедов». Контракт с Ираном, по данным украинской разведки, предусматривает передачу 1750 беспилотников. Если россия будет сохранять такую же динамику их запуска, то исчерпает запасы и этого вооружения уже к маю. На инфографике «Слово и дело» – сколько дронов Украина сбила с сентября.

Украина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.
Уничтожение иранских дроновСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Всего с момента первого применения Украина сбила уже свыше 500 иранских дронов-камикадзе. Первый беспилотник был сбит 13 сентября возле Купянска в Харьковской области. В конце сентября россия расширила географию применения беспилотников, запустив их по Харькову, Одессе, Николаеву, Днепру, Киеву и другим городам.

Первый месяц Украина сбивала по пять-шесть дронов. 10 октября россия осуществила массированный обстрел территории Украины, применив ракеты и беспилотники – Украина тогда уничтожила 22 «Шахеда», еще 13 и 17 были сбиты в следующие два дня.

17 октября Киев и южные области атаковали несколько десятков дронов-камикадзе, силы ПВО сбили 34 из них.

19 октября украинские военные сбили 23 беспилотника, 20 октября – 14. По два десятка «Шахедов» было уничтожено 26 октября и 4 ноября.

В ноябре украинским силам ПВО приходилось реже сбивать дроны. В частности, 15 ноября во время очередной массированной российской атаки были уничтожены 10 «Шахедов».

Очень активно россия использовала иранские дроны в декабре. Силы ПВО сбили 14 беспилотников 7 декабря, 10 – 10 декабря, 13 – 14 декабря, 30 – 19 декабря.

Несколько массированных атак именно с применением дронов оккупанты осуществили в новогодние выходные. 29 декабря было сбито 11 «Шахедов», 30 декабря – 16, 31 декабря – 13.

Две крупные атаки были также 1-2 января: украинские военные сбили 32 и 39 «Шахедов» соответственно.

Напомним, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, россия планирует развернуть производство дронов-камикадзе на своей территории, в частности, в Тольятти.

На инфографике «Слово и дело» – прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: