Убитый СБУ Киреев предупредил разведку о плане российского наступления на Киев – WSJ

Читати українською
Денис Киреев, застреленный в марте 2022 года, накануне вторжения предупредил украинскую разведку о плане наступления россии на Киев. По словам Буданова, это сыграло решающую роль.

Денис Киреев, которого Служба безопасности Украины застрелила в марте прошлого года, за день до полномасштабного вторжения россии предупредил разведку о плане наступления на Киев.

Об этом говорится в материале The Wall Street Journal, основанном на финансовых и разведывательных документах, интервью с американскими и украинскими правительственными чиновниками, нынешними и бывшими сотрудниками украинских силовых структур, а также с семьей, друзьями, телохранителями и деловыми партнерами Киреева.

СБУ после убийства Киреева заявила, что его подозревали в государственной измене – якобы он шпионил в пользу россии. Однако Киреева похоронили как героя, а президент Владимир Зеленский наградил его посмертной медалью

Руководитель Главного разведывательного управления Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Киреев передал информацию от своих российских контактов, которая помогла успешно защитить Киев от наступления россиян в феврале 2022-го. «Если бы не господин Киреев, скорее всего, Киев был бы взят», — сказал Буданов.

Кто такой Киреев

Денис Киреев родился в Киеве и начал свою профессиональную деятельность в сфере финансов, работая в местных отделениях западных банков. Его родственник, пишет издание, в 2003 году стал заместителем начальника СБУ: по словам соратников, эта связь пробудила интерес Киреева к шпионажу.

В 2006 году Киреев начал работать у Андрея и Сергея Клюевых, а после их бегства из Украины помогал управлять частью их активов из Киева.

Reuters: Козак в начале войны говорил путину, что «договорился с Украиной об отказе от НАТО» – тот отверг соглашениеДмитрий Козак в начале вторжения говорил путину, что якобы договорился с Украиной об отказе от НАТО. Но путин отверг соглашение и продолжил войну.

По информации издания, после избрания Владимира Зеленского президентом в 2019 году, Киреев был в шорт-листе претендентов на пост главы крупного государственного банка. Но должность он не получил.

В 2021 году Киреев оказался в пересекающихся сферах российского и украинского бизнеса и безопасности, что привлекло внимание Буданова.

Когда весной 2021-го россия начала стягивать войска к украинской границе, Буданов позвал Киреева в штаб военной разведки Украины. Там он, по его словам, обратился к патриотизму Киреева и попросил его использовать свои финансовые связи и контакты в сфере безопасности, чтобы попытаться внедриться в российскую военную разведку.

«У него был необходимый круг знакомств. Через него осуществлялись финансовые операции. Поэтому у него было общение со всеми, в том числе и с очень влиятельными людьми», – рассказал глава ГУР.

Роль Киреева в успешном отражении наступления рф на Киев

Буданов рассказал, что Киреев ездил через Харьков в россию и через несколько дней предоставлял секретные сведения.

Осенью 2021 года, когда военные и разведывательные службы США начали предупреждать о российской угрозе, Киреев узнал из своих источников, что рф готовится к вторжению и «первым забил тревогу в Украине», рассказал Буданов.

Днем 23 февраля Киреев передал Буданова свежие разведывательные данные: ранним утром путин отдал приказ о вторжении в Украину. Киреев знал также основную точку атаки.

В 8 часов утра 24 февраля российские ударные вертолеты высадили десант в аэропорту Антонов под Киевом. Россияне планировали захватить аэропорт и использовать его для переброски войск и техники для штурма столицы.

По словам Буданова, информация Киреева дала Украине несколько драгоценных часов, чтобы перебросить войска для противодействия российскому наступлению. После боя аэропорт был повреждены и непригоден для использования.

Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла БудановаКак сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.

Поскольку планы россии по нанесению быстрого удара были сорваны, стороны договорились о переговорах о прекращении огня в Беларуси. Поскольку Киреев знал двух членов российской делегации, Буданов предложил ему присоединиться.

«После его появления там всем стала очевидна его связь со спецслужбами. К сожалению, ситуация тогда была критической, и нам пришлось идти на риск», – рассказал глава украинской разведки.

После возвращения из Беларуси Киреев встретился с Будановым. Через несколько дней, по информации издания, в дом Киреева на окраине Киева пришел его друг: Киреев рассказал, что несколькими ночами ранее стрелял в российских оперативников, которые приходили к нему.

Буданов сообщил, что Киреев согласился принять участие во втором раунде переговоров Украины и рф 3 марта. В ночь перед этим Кирееву позвонили из офиса начальника контрразведки СБУ Александра Поклада – Поклад, который отвечает за задержание сотрудников разведки и безопасности, подозреваемых в работе на россию, хотел встретиться.

Киреев поехал на вокзал со своей личной охраной и военно-разведывательными агентами для поездки в Беларусь. Телохранителям он сказал, что по дорогу его могут арестовать и попросил не вмешиваться.

Группа выехала в центр Киева и остановилась возле Софийского собора. Подъехали несколько микроавтобусов с агентами СБУ и приказали военным разведчикам и телохранителям Киреева сдать оружие. Самого Киреева увезли. Через полтора часа агенты военной разведки были вызваны на место, где они нашли тело Киреева.

Напомним, как свидетельствует расследование The Washington Post, россия в первые часы и дни войны пыталась добиться капитуляции Украины.

В другой части расследования издание рассказало, как ФСБ россии провалила подготовку к полномасштабной войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: