Из кремля звонили с предложениями капитулировать, а Зеленский был готов уйти – расследование WP о первых днях войны

Читати українською
В расследовании издания WP говорится, что в первые дни войны Сергей Шойгу и Дмитрий Козак передавали украинской стороне предложения капитулировать. Владимир Зеленский в свою очередь был готов уйти в отставку, если бы это помогло положить конец войне.

Наступление российской армии на Киев 24 февраля и то, что произошло в окрестностях столицы в последующие 36 дней стало самой большой ошибкой владимира путина. К удивлению всего мира, поход на украинскую столицу закончился унизительным отступлением, которое обнажило системные проблемы российских войск.

Об этом говорится в новом расследовании The Washington Post, посвященному первым дня полномасштабной войны.

Как Владимир Зеленский встретил 24 февраля. Издание пишет, что министр внутренних дел Денис Монастырский проснулся от звонка рано утром: начальник пограничной службы сообщил, что его подразделения сражаются с россиянами на трех направлениях.

Монастырский позвонил президенту и сказал: «Началось». «Что именно?» — спросил Зеленский.

«Судя по тому, что идут обстрелы сразу в разных местах, это все», — сказал он Зеленскому, заяивив, что это похоже на полномасштабное вторжение.

Знаковый рубеж – полгода полномасштабной войны: какие обещания за последний месяц дал ЗеленскийВладимир Зеленский обещал найти виновных в трагедии в колонии в Еленовке, отказаться от любых переговоров с россией в случае проведения псевдореферендумов и сделать ветеранскую политику одним из приоритетов Украины.

После этого Зеленский созвал совещание. На нем было решено, что часть кабинета, в том числе ответственные за полицию и оборону, останется в Киеве, а остальные переместятся на Западную Украину.

Россия в первые часы и дни войны пыталась добиться капитуляции Украины. 22 февраля министр обороны Алексей Резников разговаривал по телефону со своим коллегой в Беларуси Виктором Хрениным: тот пообещал ему, что российские войска не пойдут на Украину с территории Беларуси.

После начала вторжения Хренин снова звонил Резникову и передал послание от Сергея Шойгу: если Украина подпишет акт о капитуляции, вторжение прекратится.

По словам Резникова, он ответил: «Я готов принять капитуляцию с российской стороны».

Кроме того, руководителю ОПУ Андрею Ермаку звонил Дмитрий Козак, который сказал, что «украинцам пора сдаваться». Как пишет издание, «Ермак обругал Козака и повесил трубку».

Зеленский был готов уйти в отставку, если это положит конец войне. Как известно, президент отказался покидать Киев после начала вторжения, несмотря на предупреждения о том, что его могут убить.

При этом он был готов уйти в отставку, если это «поможет остановить войну. «Я не пытаюсь держаться за власть. Если вопрос только в том, чтобы мне уйти и это остановит кровопролитие, то я только за. Я уйду прямо сейчас. Я пошел в политику не для этого – и я уйду, когда вы скажете, если это остановит войну», – цитирует Зеленского издание.

По его словам, если бы он сбежал, это привело бы к краху власти, и как бы себя чувствовали украинские военные на передовой.

Еще один интересный факт от издания: Андрей Ермак несколько недель регулярно отправлял официальным лицам по всему миру фотографии разрушений и жертв в Украине, чтобы убедить предоставить помощь.

За несколько дней у сил обороны Киева почти полностью закончились артиллерийские боеприпасы. В середине марта бои на всем протяжении Киевского фронта стали настолько интенсивными, что в течение нескольких дней украинские силы рисковали остаться без боеприпасов для 152-мм артиллерийских орудий.

Напомним, в другой части расследования издание рассказало, как ФСБ россии провалила подготовку к полномасштабной войне. Перед вторжением оперативники были настолько уверены в скором падении Киева, что в последние дни искали и обустраивали квартиры в столице.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: