Reuters: Козак в начале войны говорил путину, что «договорился с Украиной об отказе от НАТО» – тот отверг соглашение

Читати українською
Дмитрий Козак в начале вторжения говорил путину, что якобы договорился с Украиной об отказе от НАТО. Но путин отверг соглашение и продолжил войну.
Reuters

В начале полномасштабной войны замглавы администрации президента рф Дмитрий Козак говорил владимиру путину, что якобы предварительно договорился с Украиной об удовлетворении главного требования – отказа от вступления в НАТО. Но путин отверг соглашение и продолжил военное вторжение.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, близких к российскому руководству.

Из кремля звонили с предложениями капитулировать, а Зеленский был готов уйти – расследование WP о первых днях войныВ расследовании издания WP говорится, что в первые дни войны Сергей Шойгу и Дмитрий Козак передавали украинской стороне предложения капитулировать. Владимир Зеленский в свою очередь был готов уйти в отставку, если бы это помогло положить конец войне.

По словам собеседников агентства, Козак сказал путину, что заключенная сделка избавляет россию от необходимости продолжать крупномасштабное вторжение в Украину. Но путин ясно дал понять, что выполнения только требования о НАТО недостаточно и он расширил свои цели, включив в них аннексию украинской территории. В итоге сделка сорвалась.

Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков в комментарии Reuters отрицал эту информацию: «Это абсолютно не имеет ничего общего с реальностью. Ничего подобного не было. Это совершенно неверная информация». Козак на просьбу о комментарии не ответил.

По словам двух из трех источников, толчок к завершению сделки произошел сразу после вторжения россии 24 февраля. Через несколько дней Козак решил, что получил согласие Украины на основные условия, которых добивалась россия, и порекомендовал путину подписать соглашение. Но тот отказался.

Еще один источник утверждает, Козак предложил сделку путину и получил отказ незадолго до вторжения.

Напомним, как свидетельствует расследование The Washington Post, россия в первые часы и дни войны пыталась добиться капитуляции Украины. В частности, руководителю ОПУ Андрею Ермаку звонил Козак.

На данный момент переговоры с россией, по словам Владимира Зеленского, невозможны.

Хотя, как рассказала вице-премьер Ольга Стефанишина, российские чиновники на фоне контрнаступления ВСУ в Харьковской области предлагали Украине мирные переговоры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: