FT назвало пять уроков вторжения россии в Украину

Читати українською
Один из ключевых уроков вторжения в Украину, по мнению аналитиков, заключается в том, что большая война вернулась, и странам нужно иметь промышленные мощности и огромные запасы оружия для поддержания интенсивных боевых действий.

Владимир путин использовал для вторжения в Украину тот же самоуверенный план, что и СССР для вторжения в Афганистан в 1979 году – надежда на быстрый захват столицы и установление марионеточного режима. Однако в обоих случаях вторжение было плохой идеей.

Издание Financial Times назвало пять уроков полномасштабной войны в Украине.

«Существует удручающе прямая параллель между тем, как группа стареющих мужчин в Кремле приняла плохое решение вторгнуться в Афганистан, и тем, как другая группа стареющих мужчин в Кремле приняла решение вторгнуться в Украину. В обоих случаях военные сочли вторжение плохой идеей, но их решение было отклонено», – сказал историк Марк Галеотти.

Вторжение СССР в Афганистан унесло жизни 15 тысяч солдат и привело к десятилетней войне. В Украине всего за десять месяцев было убито или ранено около 100 тысяч российских военных.

Угроза нового масштабного наступления россии: что известноВозможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.

Российским войскам не удалось взять Киев и с тех пор Украина вытеснила их с более чем половину территории, которую оккупанты первоначально захватили. Но россию, похоже, это не смущает: Украина предупреждает о подготовке еще одной наземной атаки на столицу, хотя возможностей у россиян для этого нет.

По словам военных и аналитиков, один из ключевых уроков вторжения в Украину заключается в том, что «большая война вернулась», а вместе с ней необходимость располагать промышленными мощностями и огромными запасами оружия для поддержания интенсивных боевых действий.

Третий урок для россии заключается в том, что качество важнее количества. Большое количество войск и соответствующая военная техника ничего не стоят при условии плохой разведки и логистики и отсутствия лидерства, отметил бывший бригадный генерал британской армии Бен Барри.

Чтобы поправить ситуацию с плохой организацией на поле боя путин назначил генерала Сергея Суровикина командующим российскими войсками в Украине. Его действия по организации обороны на юге Украины снижают шансы на успешное зимнее контрнаступление Украины, считают западные аналитики. Впрочем, они не исключают прорыва ВСУ.

Четвертый урок заключается в важности гражданского общества в поддержке военных действий. «Успех украинцев на поле боя во многом зависит от разнородного и уверенного в себе гражданского общества, способного поддержать солдат», — сказал Тимоти Снайдер.

Пятый урок войны заключается в том, что она ведется на нескольких фронтах, а не только с помощью танков, ракет и пушек. Путин начал террористические атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, грозит дальнейшими сокращениями поставок газа, шантажирует прекращением зерновой сделки.

По мнению аналитиков, если стороны договорятся о прекращении огня в наступающем году, путинская агрессия против Украины все еще может продолжаться с помощью других средств.

Напомним, «Слово и дело» собрало сценарии того, как война в Украине может развиваться этой зимой.

Ранее издание Insider рассмотрело шесть сценариев окончания войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: