Половина украинцев выступают за ядерное разоружение россии – опрос

Читати українською
Украинцы поддерживают ядерное разоружение россии и вступление в НАТО в качестве меры сдерживания агрессора от будущих нападений.
Фото: AP

Половина украинцев (50%) поддерживают ядерное разоружение россии и вступление Украины в НАТО (61%) в качестве меры сдерживания агрессора от будущих нападений.

Это результаты опроса группы «Рейтинг».

Вступление Украины в ЕС и гарантии от западных партнеров о предоставлении вооружения как методы сдерживания поддерживают по 34% опрошенных. Ядерное вооружение и финансовую помощь нашему государству выбрали по 17%.

Как менялось отношение украинцев к членству в НАТОКак за года независимости менялось отношение украинцев к членству страны в НАТО – на инфографике. По состоянию на октябрь поддержка вступления в Альянс рекордная.

За подписание мирных соглашений с россией как метод сдерживания агрессии – всего 8%. Социологи отмечают, что немного больше в эффективность подписания мирных соглашений с россией верят жители востока и юга.

Опрос также показал, что выросло количество граждан, которые поддерживают восстановление Украиной статуса ядерного государства: с 47% в 2019 году, до 53% – в 2022 году.

Кроме того, с начала полномасштабного вторжения возросла убежденность в том, что победой Украины в войне является освобождение всех ее территорий, включая Крым и оккупированный Донбасс: с 74% в марте до 85% в ноябре.

9% выбрали вариант возвращения только территорий, которые Украина контролировала до 24 февраля. Не больше 5% украинцев выступают за продолжение боевых действий на территории россии.

Напомним, другой опрос показал, что украинцы готовы терпеть материальные трудности в течение 3-5 лет, если в результате Украина станет преуспевающей страной и членом ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: