Кулеба сообщил, когда Украина может получить баллистические ракеты ATACMS

Читати українською
Украина может получить американские баллистические ракеты ATACMS в следующем году, но все будет зависеть от ситуации на фронте.

Украина может получить американские баллистические ракеты ATACMS в следующем году, но их передача будет зависеть от ситуации на фронте.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью РБК-Украина, опубликованном 30 декабря.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

В частности, ему был задан вопрос: есть ли уверенность, что в следующем году, в следующие несколько месяцев мы получим и танки, и ATACMS, и современные ударные дроны?

«В следующем году да. Но это будет зависеть и от ситуации в поле боя», – сказал Кулеба.

Глава МИД также добавил, что нужно оставаться в рациональном поле и понимать, что предоставление Patriot – это не просто очередное решение, это психологический перелом.

«Ибо с первых дней, когда мы начали о Patriot говорить с американцами, мы слышали «нет». И то, что это произошло – это еще одно свидетельство, что еще одно табу снято, еще одна стена упала. И я не думаю, что другие темы будут сложнее Patriot», - добавил он.

Отметим, ракеты ATACMS способны попадать в цели на расстоянии до 300 км.

Напомним, в ноябре Пентагон подтвердил передачу Украине двух комплексов ПВО NASAMS.

22 декабря президент США Джо Байден объявил пакет военной помощи для Украины на $2 млр. Уже утвержден список украинских военных, которые будут обучаться на ПВО Patriot/

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: